Back to Top
 

La planilla del PVEM de Enrique Gou Boy

Publicado: Domingo, 13 Mayo 2018

Postulado por el PVEM a la candidatura a la presidencia municipal va Enrique Gou Boy, lleva en la segunda posición a Tania Selenne Maya Toscano.

En la tercera posición va Martín Álvaro Famania Ortega, y así en orden descendente le siguen - Brenda Maciel Sandoval Bernal, Carlos Enrique Patiño González, Sandra Montaño Santana, - Roberto Almaguer Vega, Maricela Muñoz Galván.

En la novena posición va el candidato a sindico, Juan Carlos Hernández Salazar y en la última posición Socorro Macías Márquez.

En lo que respecta a los suplentes se registró a Carlos Antonio Velazco Meza, María Guadalupe Meza Sereno, Ignacio Guzmán Camacho, Norma Teresa Castro Martínez, Arturo Israel Barraza Cazares, Tiare Casandra Mora Alvarado, Gustavo René Lepe Meza, Edith Ramos Ponce, Jesús Octavio Rodríguez y Ericka Esmeralda Carrillo Zepeda.

 

 

La planilla de Pepe Martínez por la vía independiente

Publicado: Jueves, 10 Mayo 2018

la planilla que acompaña a José “Pepe” Martínez Gil, quien contiende por la vía independiente  a la presidencia municipal, van como candidatos a regidores propietarios Maribel García Mariscal, José Soto Félix, Martha Leticia Martínez, Sergio Librado M. de la Cruz, Rosario Amaral, Raymundo Villaseñor, Miriam Soto e Ismael Zamudio.

Como suplentes se enlista a Ramón Rangel Barragán, Yazmín Aries, Douglas Garza, Daniela Fermín, Rodolfo Bolaños, Maine González, Pedro Palomera, Nidia Moreno, Noé Jiménez Salcedo y Virginia Samano Toro.

 

 

La planilla de Luis Alberto Alcaraz por la vía independiente

Publicado: Miércoles, 09 Mayo 2018

En la planilla del candidato independiente,  Luis Alberto Alcaraz López, lleva como candidatos a regidores propietarios a Alma Elena Palacios Baes, Christian Alejando Macedo Araiza, , María Arcelia Cortes, Josué Benjamín Borges Zavala, Cataliza Carranza Quezada, Joaquín López Chavarín, Soraya Margarita Cornejo Arreola, Antonio Jerezano Araiza y María Rebeca Núñez Escobedo.

Asimismo como suplentes van: Raquel Rojas Ayala, Aida Grisel Reyes Sastre, José Roberto Enciso Sánchez, María Concepción Monroy Rodríguez, Jesús Mario Corrales Lugo, Evelia Anai García Peña, Francisco Rodríguez Ladron de Guevara, María de Los Ángeles Machuca Rivera, Octavo López Suro y Jessica Rosario Hernández Palacios.

 

 

La planilla de Heriberto Sánchez por Nueva Alianza

Publicado: Martes, 08 Mayo 2018

En los nombres de quienes integran la planilla de munícipes que encabeza Heriberto Sánchez Ruiz por Nueva de acuerdo del orden descendente figuran como candidatos a regidores propietarios.

Silvia González López, Agustín Ibarría Cabrera, María del Carmen Rodríguez Rivas, Pedro Elías Gómez Sánchez, Myriam Mireya Palomera Buenrostro, Arturo Alba Becerra, Isabel Cristina Moreno Guevara, Efrén Pacheco Navarro y Raquel Jáuregui Ramírez.

Van como suplentes Ramón Enrique Ibarría Cabrera, Gabriela Alejandra Camacho Velasco, José de Jesús Santana Torres, Rosa María Alejandra Trinidad Beltrán, Socorro Judith Rivas Islas, Gender Nataliel Alcanstro Palomera, Ernesto Peña Gil y Mónica Jareth Orozco Gandara.

 

 

La planilla de Máximo Martínez, candidato por la vía independiente

Publicado: Lunes, 07 Mayo 2018

De los nombres que los demás integrantes de la planilla de munícipes por la vía independiente, encabezada por Máximo Martínez Aguirre, van de acuerdo al orden de las posiciones como propietarios Sara Hernández Franco, Mariano Montes de Oca, Angélica Gil Aguirre, Francisco Javier Martínez Romero, Martha Yolanda Pérez Bañuelos, Samuel Aguilar Fletes, Patricia González González, Aurelio Bravo Sánchez como síndico y Magali Chávez.

De suplentes aparecen Selesino Álvarez Andrade, Alondra Jazmín Topete, Pablo Rubio Cruz, Carmen Flores Borrayo, Oscar Villaseñor, Diana Digiero Gutiérrez, Manuel Rubio Sosa, Mónica Montaño Cruz, Luis Lorenzo Melchor- del síndico-, y Yunue Peña Lorenzo.

 

 

La planilla del PAN con Saúl López a la alcaldía

Publicado: Domingo, 06 Mayo 2018

El candidato del Partido Acción Nacional (PAN), Saúl López Orozco a la presidencia municipal de Puerto Vallarta, encabeza la planilla a munícipes, integrada por un 50 por ciento de militantes del PAN y el otro por ciento por externos.

Y para que puedan consultar quienes la integran es que se reproduce el listado que fue registrado ante el IEPC:

Ediles propietarios en orden descendente a los panistas Idalia González de León, Humberto Ceja Muñoz, a la ex regidora Cistina Uribe Enríquez y Jaime Yáñez Polanco, ex precandidato al diputado local.

Asimismo a Flor María Flores, Juan Martín Aguilar Quintero, Mónica Ruvalcaba Franco, Jorge García Alcántar y Patricia Hernández Ramos.

Mientras como suplentes figuran Patricio González Luna, Nelly Esperanza Acosta Medina, David Ramírez Meza, Marcionila Sahagún Peña, Brandon Paul Gutiérrez Hernández, María Cristina Melo Uribe, Patricia Jazmín Trinidad Barrón, Ana Gabriela Salvatierra Rosas, Juan Eduardo García Ramos y Ramón Martínez Haro.